Die Freizeit- und Breitensportabteilung des Werner SC startet wieder durch, unter anderem mit Zumba auf dem Schulhof der ehemaligen Wienbredeschule. Symbolfoto: pixabay
Die Freizeit- und Breitensportabteilung des Werner SC startet wieder durch, unter anderem mit Zumba auf dem Schulhof der ehemaligen Wienbredeschule. Symbolfoto: pixabay
Anzeige

Werne. Nach der coronabedingten Sportpause hat der Vorstand der Freizeit- und Breitensportabteilung des Werner Sportclubs 2000 e. V. unter Berücksichtigung der derzeitigen Vorgaben zum Umgang mit der Corona-Pandemie über die Öffnung der Übungsstunden beraten. Zurzeit sollen nur Sportangebote im Freien stattfinden.

Hier eine Übersicht:

Anzeige

MONTAG

09.00 bis 10.00 Uhr Walking, Eingang Stadtwald

Kontakt: Marianne Olschewski, Tel. 02389/79136

09.00 bis 10.00 Uhr Wirbelsäulengymnastik, Schulhof Wienbredeschule

Kontakt: Julia Reinhold, Tel. 0163/2853493

10.00 bis 11.00 Uhr neu: Hulahoop (schnuppern erwünscht, evtl. eigenen Reifen mitbringen), Schulhof Wienbredeschule

Kontakt: Julia Reinhold, Tel. 0163/2853493

17.00 bis 18.00 Uhr Wirbelsäulengymnastik, Schulhof Uhlandschule

Kontakt: Gertrude Gilbert, Tel. 02389/533668

18.00 bis 19.00 Uhr Stepaerobic mit Kurzhanteln, Schulhof Wienbredeschule

Kontakt: Brigitte Neumann, Tel. 02389/539621 (brigitte.neumann@wernersc.de)

19.00 bis 20.00 Uhr Power-Workout, Schulhof Uhlandschule

Kontakt: Sonja Teubner, Tel. 02306/9125877 (sonja.teubner@wernersc.de)

19.30 bis 20.30 Uhr Salsation, nur per Zoom-Meeting

Kontakt: Saskia Kaminiarz, Tel. 0174/2713262 (saskia.kaminiarz@wernersc.de)

DIENSTAG

16.00 bis 17.00 Uhr Sport in der Krebsnachsorge, Schulhof Uhlandschule

Kontakt: Annette Prömel, Tel. 02389/8687 (annette.proemel@wernersc.de)

17.00 bis 18.00 Uhr Sport in der Krebsnachsorge, Schulhof Uhlandschule

Kontakt: Annette Prömel, Tel. 02389/8687 (annette.proemel@wernersc.de)

19.00 bis 20.00 Uhr Ganzkörperkräftigung, Schulhof Uhlandschule

Kontakt: Beate Schmidt, Tel. 02389/535526 (info@wernersc.de)

MITTWOCH

09.00 bis 10.00 Uhr Walking, Eingang Stadtwald

Kontakt: Marianne Olschewski, Tel. 02389/79136

16.30 bis 18.00 Uhr Abenteuerland Mädchensport, Schulhof Uhlandschule

Kontakt: Sandra Kennedy, Tel. 0172/2769322 (sandra.kennedy@wernersc.de)

18.00 bis 19.00 Uhr Bodyfit, Schulhof Uhlandschule

Kontakt: Simone Birkholz, Tel. 02389/9079601

19.00 bis 20.00 Uhr ZUMBA, nur per Zoom-Meeting

Kontakt: Sarah Kandzia, Tel. 0176/32677329 (sarah.kandzia@wernersc.de)

DONNERSTAG

09.30 bis 10.30 Uhr Wirbelsäulengymnastik, Schulhof Wienbredeschule

Kontakt:, Bettina Steinke, Tel. 02389/5823 (bettina.steinke@wernersc.de)

10.30 bis 11.30 Uhr ZUMBA, Schulhof Wienbredeschule

Kontakt: Brigitte Wildoer, Tel. 02389/79193 (brigitte.wildoer@wernersc.de)

16.00 bis 17.00 Uhr Lungensport, Schulhof Wienbredeschule

Kontakt: Beate Lüttecken, Tel. 02389/7796802

17.00 bis 18.00 Uhr Lungensport, Schulhof Wienbredeschule

Kontakt: Beate Lüttecken, Tel. 02389/7796802

17.00 bis 18.00 Uhr Pilates, nur per Zoom-Meeting

Kontakt: Saskia Kaminiarz, Tel. 0174/2713262 (saskia.kaminiarz@wernersc.de)

18.00 bis 19.00 Uhr Bewegung hält fit, Schulhof Wienbredeschule

Kontakt: Nicole Krupinski, Tel. 0176/43002263

18.30 bis 19.30 Uhr Salsation, Schulhof Uhlandschule

Kontakt: Saskia Kaminiarz, Tel. 0174/2713262 (saskia.kaminiarz@wernersc.de)

19.00 bis 20.00 Uhr Wirbelsäulengymnastik, Schulhof Wienbredeschule

Kontakt: Julia Reinhold, Tel. 0163/2853493

19.45 bis 20.45 Uhr Fitnessgymnastik für Frauen, Schulhof Uhlandschule

Sandra Hocevar, Tel. 02306/21863 (sandra.hocevar@wernersc.de)

FREITAG

10.00 bis 11.00 Uhr Lungensport, Schulhof Wienbredeschule

Kontakt: Melanie Niewiem, Tel. 4026636

16.00 bis 17.00 Uhr ZUMBA, Schulhof Wienbredeschule

Kontakt: Melanie Schlüchter, Tel. 01577/7226301

18.00 bis 19.00 Uhr Power-Yoga, nur per Zoom-Meeting

Kontakt: Armin Klement, Tel. 02389/9900520 (armin.klement@wernersc.de)

SAMSTAG

09.00 bis 10.00 Uhr Lungensport, Schulhof Wienbredeschule

Kontakt: Beate Lüttecken, Tel. 02389/7796802

In allen Übungsstunden sind die Auflagen der Corona-Schutzverordnung einzuhalten. Die Teilnehmer-/innen werden gebeten, eine eigene Matte, Handtuch und Mund-Nasenschutz mitzubringen.

Aktuelle Informationen zu den Sportangeboten stehen auf der Homepage des Werner SC unter www.wernersc.de. sowie in der kostenlosen Vereinsapp zur Verfügung.

Weitere Infos: Geschäftsstelle des Werner SC, Telefon 02389/6971

Anzeige